当前位置 >主页 > 新闻 >
查看新闻

3家销售混充进口肥料农资店被文昌市工商局部查处_海南

* 来源 :http://www.baitongan.com * 作者 : * 发表时间 : 2017-12-21 22:10

    打着意大利某品牌肥料的幌子、假造进口货物的报关手续、所谓的国内经销公司也完全失联&hellip,兰月亮免费材料大全;…日前,打着进口幌子的混充进口肥料在文昌一些农资店大肆销售,让购买到假肥料的农民苦不堪言,愤而向工商局部投诉。文昌市工商部门快速出击,一举查处了3家销售假冒进口肥料的农资店。

    近日,文昌市工商局接到民众反映,文昌市一些乡镇农资店销售印有“意大利瑞帝卡公司出产、中国农业生产资料代理、青岛菲尔特进出口有限公司经销;字样的涉假入口复合肥料。接报后,文昌市工商局迅速组织执法人员前往文昌市重兴镇、蓬莱镇、潭牛镇等地考核,并在全市范围内集中发展农资市场专项检查举措。

    执法人员在对文昌蓬莱康强农药店、文昌新桥农丰农资店、文昌重兴农丰农资店进行检查时,发现了297包涉嫌混充的进口复合肥料,即时予以扣押收禁。为查清事实,执法人员专门前往经销公司所在地的进出口测验检疫局及海关进行考察。经查明,这批肥料标识的所谓经销公司“青岛菲尔特进出口有限公司;经营场所无奈取得接洽,且供应的《中华公民共和国海关进口货物报关单》《中华国民共和国出入境检验检疫入境货物考试检疫证明》均为捏造。文昌市工商局依法予以破案,并没收3家农资店守法所得3924元,罚款4.2万余元。

    文昌工商部分同时通过“双随机;方式,发展了流利领域农资化肥品质抽检工作。截至目前,共计抽检44个批次的农资化肥产品,破案3宗,没收涉大型农场发酵羊粪有机肥料32包、双宝有机肥料10包、粤海蓝天牌肥料5包,没收遵法所得2654元,罚款2万余元。

    相关>>热线答询

    贫苦户加入新农合有优惠?

    海口市一村民拨打省政府综合服务热线12345反映:本人是住在海口市龙华区龙泉镇西江村的贫困户,以前每年都参加新型城市配合医疗(简称“新农合;),今年困窘户参加新农合是否有相关优惠政策?

    海口市龙华区卫生局回复:龙华区新农合办公室工作人员已电话联系该村民,详细告诉凡清苦户参加新农合的,个人不用交费,费用由当地市、区财政代为缴纳,村民对此非常满意。

    沙滩上乱搭婚纱摄影棚

    三亚市一市民拨打省政府综合服务热线12345反应:在三亚市崖州区仙人湾沙滩,有人搭建铁皮棚跟婚纱摄影棚,导致该处沙滩受到重大破坏。

    三亚市崖州区城市管理局回复:接到投诉线索后,崖州区城市管理局执法队员即时赶到现场核查,发现情况属实。执法人员已对该处铁皮棚下发《责令(限期)改正告知书》,并现场拆除摄影棚。下一步,崖州区城市治理局将组织人员彻底清理海边的垃圾。

    购置的新车为何是库存车?

    儋州市一市民拨打省政府综合服务热线12345反映:自己10月18日在儋州市那大镇东风起亚4s店购买了一辆车,在10月28日提车时发现该车是一辆库存车,当时清楚要求退款退车。但时间已从前一个多月,990990藏宝阁开奖直播,自己仍然没拿到退款,多次交涉未果。

    儋州市工商局回复:儋州市工商局执法人员接到投诉线索后,专门组织投诉人跟4s店现场调处,最终双方达成退款共识。4s店相关负责人承诺两周内办理好退款手续。

    购买的八宝粥有虫子

    海口市一市民拨打省政府综合服务热线12345反映:自己在海口市国兴大道日月广场的酷铺超市购买了一包密封包装的八宝粥,回家后发现八宝粥里面竟然有虫子,认为超市销售的八宝粥存在品德问题。

    海口市琼山区食药监局回复:经检讨发明该产品的生产厂家证照齐全,摆放在超市货架上的残余产品不浮现异样。终极超市工作职员现场退还破费者购买八宝粥的用度11元,并抵偿200元。

相干的主题文章: 相关的主题文章:
下一篇:没有了